Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

5 факторов, которые убедят вас поехать в это путешествие:

Река Арму – приток р. Большая Уссурка – одного из самых крупнейших притоков р. Уссури. Она течёт по незаселённой, не затронутой хозяйственной деятельностью человека местности и носит облик типичной приморской горнотаёжной реки. Характерны: быстрое течение и отсутствие сложных препятствий. По ней пролегает один из самых популярных туристских водных маршрутов Приморья.

Календарь туров
ИЮНЬ ИЮЛЬ АВГУСТ СЕНТЯБРЬ
5- 14 июня 3-12 июля 31-9 августа 28-6 сентября
19-28 июня 17-26 июля 14-23 августа 11-20 сентября
      25 сент.- 4 окт.
Программа тура:
1 день
8:00выезд из Владивостока, путешествие в Тернейский район через города Арсеньев, Дальнегорск с пересечением Сихотэ-Алиня в историческом месте, где его переходили первые исследователи края – знаменитые путешественники: Венюков (1857 г.), Пржевальский (1867 г.), Арсеньев (1906 г.). Расположение палаточным лагерем на море, в одной из живописных бухт.
Праздничный ужин в честь первого вечера новых друзей…
2 день
Дорога продолжает уходить на север Приморского края. От п. Терней она сворачивает с побережья в глубь материка и преодолевая центральный Сихотэ-Алинь спускается в бассейн одной из крупнейших таёжных рек Приморья – р. Большая Уссурка (р. Иман) на его приток – р. Арму, которая сливается из двух равных по величине рек – Валинку и р. Обильная (др. назв. – р. Нанцы). По последней и начинается ваше путешествие. Прибытие на реку – в первой половине дня. Подготовка снаряжение, знакомство с маршрутом и – отплытие.

Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

3 день
Сплав по р. Нанцы. Нанцы – глухая таёжная речка, петляющая между высоких сопок, покрытых дремучей Уссурийской тайгой. Их склоны, местами, украшают скальные утёсы причудливых форм – напоминающих развалины древних замков. Река имеет несложные водные препятствия – шиверы (валуны, торчащие из воды), перекаты… Наиболее интересны и красивы – два порога, в прошлом называемые «водопадами». В эпоху сплавов на деревянных плотах они представляли собой серьёзные препятствия – теперь же  прохождение их на современных плавсредствах не составляет ни какого труда даже для неопытных туристов.
На первом пороге делаем остановку и проводим тренировку (на разгруженном катамаране). Далее, на протяжении всего маршрута – препятствий уже не будет, но обретённые навыки помогут грамотно вести судно, не затрачивая излишних усилий.

Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

4, 5 день
Прохождение устья Нанцы, сплав по р. Арму. Река Арму гораздо шире, чем Нанцы. Но она также бежит в обрамлении крутых таёжных сопок, иногда разветвляясь на рукава – тем самым образуя острова, покрытые непроходимой, как джунгли, пойменной растительностью. Вода в реке кристально прозрачна, что на спокойных её участках хорошо просматривается дно. Окружающая местность чарует своим первозданным обликом. Часто появляются табунки уток и одинокие цапли, возможны встречи с медведем, косулей, изюбрем, по ночам раздаются крики различной лесной «нечисти».
В некоторых местах по склонам гор к реке спускаются каменистые осыпи-курумники, образуя естественные «лестницы», поднявшись по которым можно полюбоваться долиной реки с высоты птичьего полёта и бескрайно-прекрасным «зелёным морем» тайги.
По берегам реки встречаются маленькие избушки-зимовья, выстроенные охотниками.
            Вечером – излюбленное всеми туристами средство снятия усталости — походная баня.

Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

6,7 день
Тайга, тайга, тайга… Долина и река становятся всё шире, но Природа продолжает восхищать своей первозданностью. Ни посёлков на берегу… Из встречающихся людей – такие же путешественники, как вы.
Урочище «Мудацен». Необычайно красивые скальные стены с гротами-«глазницами». Ниже в реку выступает высокий мыс, представляющий собой хорошую «видовую площадку», откуда открывается чудесный вид на реку. Фантазия природы – с «видовой площадки» на одном из скальных утёсов, зияющем чёрными «глазницами» гротов очень хорошо угадывается очертания лица человека азиатского типа! Как во всех, подобных местах, где Природа сотворила будоражащие воображение формы (например – г. Пидан),  с этим местом также связывают наблюдение таинственных и загадочных явлений (кстати, одно из первых упоминаний о «загадочных явлениях» в верховьях р. Арму встречаются у В. К. Арсеньева в книге «Дерсу Узала»).
Ещё одна достопримечательность этого места – здесь, на высоком берегу была открыта стоянка древних людей, датируемая ранним палеолитом.

Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

8 день
Культовое место коренных жителей Приморья (удэгейцев) – носящее название «Орочонский Бог». Эта скала-камень, возвышающуюся из воды у правого берега реки, издавна использовалась удэгейскими шаманами для совершения обрядов. Своей магической славы не утратила и в настоящий момент, о чём свидетельствуют «жертвоприношения» на вершине камня. Знакомство с культурой «лесного народа» – удэгейцев.

Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

9 день
Прохождение устья р. Арму, сплав по р. Большая Уссурка. Знакомство с «золотой историей» района (Большая Уссурка в 40-50 годы прошлого века была Приморским Клондайком – бассейне реки велась активная добыча золота, россыпи которого в виде песка встречаются в многочисленных таёжных ключах и речках).

Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

10 день
К финишу наш маршрут проходит по пути, которым проходил знаменитый путешественник, исследователь Приморского края – В. К. Арсеньев поздней осенью 1906 г.. (интересно – перед путешествием прочесть его книгу «Дерсу Узала»).  Путешествие заканчивается возле паромной переправы у с. Дальний Кут, где Вас будет ждать автобус. Позднее возвращение в г.Владивосток.
Стоимость:  23.000 р\чел при группе 13-15 чел
                       26.000 р\чел при 10-12 чел
                       33.000 р\чел при 7-9 чел
Предоплата 50%
В стоимость входит: встреча\проводы в аэропорту,  заброска и встреча группы со сплава,   водное и костровое снаряжение, работа инструктора, групповая аптечка, спутниковый телефон,  организация путешествия, продукты питания, страховка на время путешествия, походная баня , Для гостей города до или после путешествия обзорная экскурсия по городу (около 2 часов).
 Водное снаряжение — используем 4-х местные катамараны
Проживание — палатки
В стоимость не входит: кемпинговое снаряжение (палатки, спальники, но можем предоставить в аренду),
  • Заброска на маршрут и возвращение с него осуществляется автобусом.
  • На протяжении всего маршрута туристы живут в походных условиях: ночлег – в палаточном лагере, приготовление пищи – на костре совместно. В случае дождя над лагерем и над костром натягиваются тенты.
  • Мы дышим целебным таёжным воздухом и пьём кристально-чистую воду горных рек…

Путешествие-сплав по реке Арму, Путешественник

Список снаряжения туриста:
  1. Палатка, спальник, коврик (можем выдать в аренду)
  2. КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
  3. сменная одежда и обувь для лагеря
  4. Фонарик + запас.батареек
  5. Кепка\шляпа
  6. Индивид.аптечка
  7. Крем от загара и репиленты от комаров
  8. для сплава лучше всего подойдет: болоневые штаны или удобное трико, футболка с длинным рукавом, ветровка, кеды или кроссовки
  9. запасная сменная одежда и обувь (на случай если вы полностью промокли)
  10. продукты дополнительные (лично предпочитаемые)
  11. непромокаемый чехол для телефона, фотоаппарата и документов
  12. перчатки на руки
  13. купальные и умывальные принадл.

3 комментария

  1. Author

    Путешествие просто супер! Долго его ждал и оно оправдало свои надежды и ожидания. Мой первый в жизни сплав и такой длинный и впечатляющий, словами не передать. Хочу побыстрее приехать домой и сделать фотки. Короче куча положительных эмоций. Речка, я к тебе обязательно вернусь и надеюсь скоро!
    Михаил.19.06.2010

  2. Author

    Спасибо за это путешествие, за эту разношерстную компанию, которую объединяет этот сплав. Мы испытали на себе все прелести погоды. Конечно же радует глаз Приморская тайга. С начала нашего путешествия мне хотелось увидеть медведя и давним желанием было ночевать без палатки недалеко от костра- желания воплощаются. На душе умиротворение, так не хочется покидать, остаться бы еще на пару недель. Это время пролетело слишком быстро, в голове все смешалось, но остались фотографии и память об этих местах, восходах и закатах и луне со звездами. Сижу сейчас на мосту и вспоминаю свою жизнь за эти 10 дней, наполненную впечатлениями, все течет, все меняется. Река -как жизнь. Жизнь -река. 19.06.2010. Роксана

  3. Author

    Не ожидала, что путешествие будет таким классным! Положительных эмоций много, можно сказать подлечила свою душу! Впечатлений море, столько увидеть и почувствовать нового раньше не приходилось. По другому стала видеть окружающий мир: лес, речки, ручьи, небо, луна, звезды, солнце. Особенно на рассвете -поздороваться с солнцем, рекой и лесом, искупаться и почувствовать себя если не заново рожденным, то обновленным точно. компания у нас собралась тоже классная. Спасибо Прохору, что собрал нас в это путешествие! Татьяна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *